На дачных участках России встречаются сорные растения, способные нанести серьёзный вред здоровью человека и сельскохозяйственным культурам. В отличие от широко известных борщевика и амброзии, эти виды остаются вне фокуса внимания, несмотря на потенциальные риски для человека, рассказала «Газете.Ru» старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарёва.
«Например, такой сорняк, как золотарник канадский (Solidago canadensis), часто выращиваемый в декоративных целях, выделяет в почву ингибиторы роста растений, тем самым вытесняя другие виды с участка. Кроме того, его обильная пыльца является сильным аллергеном. В период цветения (август—сентябрь) он может вызывать поллинозы, особенно у детей и людей с ослабленным иммунитетом. За сезон на одном растении образуется до 100 тысяч семян, которые легко распространяются ветром», — рассказала эксперт.
Также особого внимания заслуживает крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris), содержащий алкалоиды пирролизидинового ряда. Эти вещества обладают гепатотоксичным и канцерогенным действием.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.