Top.Mail.Ru

Аналитик РТУ МИРЭА предупредил об активизации мошенников в преддверии Дня России

11 июня 2025

В преддверии Дня России мошенники, как правило, усиливают активность, используя праздничную тематику для обмана граждан, предупредил в беседе с RT заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.

Один из классических сценариев — массовые смс- и email-рассылки с поздравлениями от якобы государственных органов или крупных банков. Например, сообщение о «специальной выплате» к празднику с требованием перейти по ссылке и ввести данные карты «для получения денег». На деле это фишинг, и после ввода реквизитов злоумышленники получают доступ к счёту, рассказал он.

Отмечается, что под видом «подарков» от известных брендов или медийных личностей пользователей просят переслать сообщение, оплатить «доставку» или вступить в сомнительные группы.

«Рекомендуется игнорировать подозрительные сообщения, не переходить по ссылкам из незнакомых источников и никогда не сообщать посторонним коды из смс, данные карт или паспорта. Если поступает звонок от «банка» или «госоргана», лучше перезвонить по официальному номеру и уточнить информацию. Бдительность и скептицизм — лучшая защита от мошенников в праздничные дни», — заключил аналитик. 


Поделиться

Возврат к списку