Top.Mail.Ru

Успешно завершена естественно-научная смена в Детском технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА

07.08.2025

В Детском технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА успешно завершилась естественно-научная смена летнего лагеря «Эластомеры: от синтеза до применения».

Программа смены была направлена на глубокое погружение участников в мир полимерных материалов и эластомеров. Она охватила междисциплинарные связи с такими науками, как химия, геология, география и биология.

За время обучения школьники освоили теоретические основы: фундаментальные принципы химии эластомеров, процессы производства полимерных материалов, области применения эластомеров в современной промышленности, а также прошли большую практику в современных лабораториях технопарка, оборудованных высокотехнологичном оборудованием.

Занятия в лагере стали важным шагом в профессиональном развитии участников и помогли углубить их знания в естественно-научных дисциплинах, развить профессиональные компетенции, сформировать навыки исследовательской работы школьников.

Одними из самых активных ребят лагеря были Тимофей, Алексей, Мария и Варвара — каждый с интересом слушал лекции о полимерах и выполнял индивидуальные задания. С горящими глазами ребята приступали к практической части — выполнению химических экспериментов. Тимофей с хорошей базовой подготовкой активно интересовался, что же такое эластомеры и в чём их отличие от пластмасс. Алексея, как одного из младших в группе, заинтересовали первооткрыватели натуральных полимеров и синтетических эластомеров. Марию привлекли прикладные методы исследования полимеров, и она приложила усилия к изучению инфракрасного метода их исследования. Варвара заинтересовалась самыми необычными изделиями, которые делают из эластомеров: клеями и герметиками — и рассказала всей группе, что это такое и из чего их получают.

Квалифицированные преподаватели помогли юным учёным разработать собственные проекты, объяснили, как создать их дорожные карты и рассказали о ключевых навыках презентации научных работ экспертному сообществу. В результате обучения ребята не только создали качественные проекты, но и приобрели ценные знания по презентации своих идей, которые в дальнейшем станут важным фундаментом для их дальнейшего научного развития.

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА благодарит всех участников за проявленный интерес к естественным наукам и активное участие в образовательной программе, а также выражает признательность преподавателям за профессионализм и компетентность в передаче знаний.