Top.Mail.Ru

РТУ МИРЭА отмечает 80-летие академика Александра Сигова

31.05.2025

Сегодня научное сообщество и коллектив РТУ МИРЭА поздравляют с 80-летним юбилеем выдающегося ученого, академика РАН Александра Сергеевича Сигова.

Неоценим вклад Александра Сергеевича в исследование и внедрение в отечественную промышленность нового класса диэлектрических материалов для формирования диэлектрических слоёв многоуровневой разводки интегральных схем. 

Под его руководством было создано новое направление — активные диэлектрики для электронно-компонентной базы, разработаны и проектируются радиационностойкие высокоскоростные запоминающие устройства микроэлектромеханические системы, впервые в России изготовлены сегнетоэлектрические ЗУ и наногетероструктуры для устройства фотоники, ведутся фундаментальные исследования свойств гетероструктур на основе пленок ферроиков, изучаются процессы самоорганизации в упорядоченных структурах для перспективных устройств наноэлектроники.

Коллектив университета желает юбиляру крепкого здоровья, новых научных достижений и благодарных учеников!