Top.Mail.Ru

Преподаватель ИТХТ имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА выступила на международном симпозиуме «Лемпертовские чтения – XXVII»

26.05.2025

С 15 по 17 мая 2025 года в Пятигорском государственном университете прошёл Международный научно-методический симпозиум с международным участием «Обучение иностранным языкам: метод и учитель» (Лемперовские чтения – XXVII), объединивший ведущих специалистов в области методики преподавания иностранных языков из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В рамках секционного заседания «Проблемы профессионализма учителя иностранных языков новой формации» с научным докладом выступила преподаватель кафедры иностранных языков и аспирант Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА Лизина Мария Алексеевна. Тема выступления: «Учебно-методическое пособие как инструмент формирования культуры профессионально ориентированной иноязычной письменной речи у студентов-химиков».

В своём выступлении Мария Алексеевна представила результаты научно-методической работы по созданию и внедрению учебно-методических материалов, направленных на развитие умений у студентов химических специальностей писать научные химические статьи. Особое внимание было уделено критериям отбора содержания пособия, этапам формирования умений, а также экспериментальной апробации разработанных материалов в учебном процессе.

Участие в симпозиуме способствовало профессиональному обмену, расширению научных контактов, а также укреплению позиций ИТХТ РТУ МИРЭА в профессиональном сообществе преподавателей иностранных языков.