В ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча с генеральным директором Ассоциации «Росхимреактив»

01.04.2022
29 марта в Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова состоялась встреча студентов с генеральным директором Ассоциации «Росхимреактив» Ириной Андреевной Вендило.  

Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом ИТХТ имени М.В. Ломоносова в рамках новой программы встреч с партнёрами вуза «Химия успеха», которая реализуется в соответствии с целями программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». 

В ходе цикла встреч «Химия успеха» руководители и выдающиеся представители химических и фармацевтических компаний делятся со студентами секретами успеха в своей профессии.

В настоящее время Ассоциация «Росхимреактив» включает 24 предприятия, среди которых производители и поставщики химических реактивов и особо чистых химических веществ, аналитических приборов. В рамках встречи Ирина Андреевна провела открытую лекцию для студентов на тему «Выпускник химической специальности глазами современного работодателя». 

Студенты познакомились с предприятиями Ассоциации «Росхимреактив», узнали об особенностях средне- и малотоннажной химии, а также о наиболее востребованных специальностях и компетенциях при приёме на работу. 

Так, наиболее важными компетенциями являются наличие практических знаний и опыта, связанного с химическим производством, высокая теоретическая подготовка и наличие фундаментальных знаний. В молодых специалистах ценятся способность к обучению и самообучению, умение работать в команде. При этом работодатели всё больше обращают внимание на наличие у выпускников ещё и рабочей профессии: аппаратчика, лаборанта, оператора производственных процессов. Как оказалось по результатам исследований, наиболее востребованными направлениями подготовки для химической отрасли являются именно те, что реализуются в ИТХТ имени М.В. Ломоносова: Фундаментальная и прикладная химия, Химия и Химическая технология. 

В завершении встречи студенты активно интересовались возможностью пройти стажировку на предприятиях Ассоциации «Росхимреактив», задавали вопросы о будущей профессии и просили советы, как развивать свои компетенции и участвовать в различных событиях, посвящённых области химии.

Другие новости