Завершился традиционный автопробег студентов и сотрудников РТУ МИРЭА по местам боевой славы

11.05.2021
10 мая группа студентов и сотрудников МИРЭА — Российского технологического университета вернулась из автопробега, посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Автопробег ежегодно проводится инициативной группой РТУ МИРЭА. В этом году он стартовал 3 мая и прошёл по маршруту Москва — Белгород — Волгоград. Участники автопробега не только посетили экспозиции музеев и памятные места, но и помогли музею-заповеднику в уборке территории и окапывании деревьев.

В первый день студенты посетили города воинской славы Курск и Орёл, где возложили цветы к памятным местам великих сражений, отдавая дань памяти тем, благодаря кому сегодня над нами мирное небо.

В Белгороде для участников автопробега была организована экскурсия по памятным местам города. На следующий день ребята посетили Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», ознакомились с экспозициями музея.

6 мая автомобилисты из РТУ МИРЭА прибыли в город-герой Волгоград. Миллионный мегаполис, выросший из небольшой крепости, — культурный центр российского Юга. Основанный в 1589 году, он имеет славную историю. Под именем Сталинград город, превратившийся в крепость, непреодолимой стеной встал на пути фашистского вермахта, сломавшего здесь свой хребет. Достопримечательности Волгограда узнаваемы не только в России, но и в мире. Студенты университета оказали помощь в уборке территории легендарного музея-заповедника на Мамаевом кургане.

Культурная программа включила в себя посещение музея «Память», мемориального комплекса на Мамаевом кургане, музея «Сталинградская битва», военного мемориала «Россошка», мемориального комплекса «Лысая гора» и «Солдатского поля». Ярким моментом визита стало световое шоу, организованное на Мамаевом кургане ко дню Великой Победы.

Последним городом, посещённым участниками автопробега, стал Пятиморск Калачёвского района Волгоградской области. Хотя он и не расположен на морских берегах, но действительно является портом пяти морей. Город был основан в ходе строительства канала на берегу Карповского водохранилища. Волго-Донской канал имеет 15 шлюзов, два из них увенчаны триумфальными арками. Помимо первого шлюза, такой чести удостоился 13-й, расположенный как раз в Пятиморске. Благодаря величественному архитектурному объекту шлюз стал яркой достопримечательностью.

Своим внешним видом объект напоминает Триумфальную арку в Париже. Сооружение воздаёт дань памяти и славы воинам Великой Отечественной войны, его фасад украшен барельефами бойцов трёх видов войск: пехотных, танковых и конных. С двух сторон арки высечены надписи: «Слава нашей великой Родине» и «Слава советской победоносной Армии».

Студенты посетили Аллею Победы, возложили цветы к монументу «Соединение фронтов», посвящённому событиям 1942 года, когда сошлись Юго-Западный и Сталинградский фронты Красной Армии, что сыграло важную роль в битве под Сталинградом и в истории Великой Отечественной войны в целом.

10 мая участники автопробега вернулись в Москву.

Начальник Управления по воспитательной и социальной РТУ МИРЭА Ю.Н. Еремеева отметила:
«Этот традиционный автопробег символизирует добрую память наших студентов о воинах-победителях и безграничную благодарность потомков. Маршрут автопробега разработан для того, чтобы посетить максимальное количество памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны, которые с честью защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков».

Другие новости