Воронеж встретил участников патриотического автопробега «Чтобы помнили»

30.11.2018

Всероссийский автопробег по городам-героям и городам воинской славы продолжает свой путь. Накануне вечером экипаж прибыл в новый пункт маршрута – город воинской славы Воронеж. Он считается «колыбелью» русского военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск.


Летом 1942 года гитлеровские войска предприняли операцию по захвату Воронежа. Более 200 дней и ночей шло сражение за город, и враг так и не смог полностью овладеть им. Сотни тысяч советских воинов мужественно сражались за свободу Воронежа. В 2008 году он был удостоен звания «Город воинской славы».

Первым памятным местом, которое посетили участники автопробега в Воронеже, стал Чижовский плацдарм.

В сентябре 1942 года именно здесь проходили ожесточённые бои с гитлеровскими захватчиками. Советские воины стояли насмерть, и благодаря невероятной силе духа им удалось освободить город от фашистской чумы.

После посещения Чижовского плацдарма студенты направились в ещё одно знаковое место в Воронеже – центр патриотического воспитания «Музей-диорама». Он был создан общими усилиями администрации, ветеранов, а также просто неравнодушных к тем страшным событиям людей. Музей-диорама собирает и хранит военно-исторические реликвии.

Музей находится в Парке патриотов, рядом с Братской могилой №6 и Вечным огнём. Здесь участники автопробега возложили венки и в торжественной обстановке получили горсть земли с мест сражений в Воронеже от директора музея Ольги Александровны Яковлевой.
После обеда в Воронежском государственном педагогическом университете была организована традиционная дискуссионная площадка «Почтальоны памяти», на которой вновь прозвучали актуальные вопросы сохранения исторической памяти.

На этом завершилась программа пребывания участников автопробега в Воронеже, и студенты направились в следующий пункт назначения – Ростов-на-Дону.

Автопробег по городам-героям и городам воинской славы «Чтобы помнили» организован Федеральным агентством по делам молодёжи и Роспатриотцентром. МИРЭА –Российский технологический университет стал партнёром патриотического проекта.

Другие новости