В РТУ МИРЭА состоялось первое в России дефиле человекоподобных роботов в костюмах инженерных специальностей
15.11.2025
РТУ МИРЭА представил яркое шоу — дефиле человекоподобных роботов, одетых в костюмы, символизирующие девять ключевых инженерных направлений университета.
Участниками показа стали девять антропоморфных роботов, активно используемых в учебном процессе Института искусственного интеллекта. Мероприятие организовано в целях популяризации робототехники и для привлечения студентов к изучению роботов в институте.
Роботы продемонстрировали костюмы, отражающие специфику разных специальностей: робототехник, айти-специалист, биотехнолог, радиоинженер, специалист по кибербезопасности , нанотехнолог и другие герои будущего.
Все роботы-участники регулярно задействованы в учебном процессе: помогают студентам отрабатывать алгоритмы управления, участвуют в исследованиях по компьютерному зрению, используются для тестирования систем ИИ.
«Этот перформанс наглядно показал, что инженерное образование — это не только формулы и чертежи, но и творчество, и даже искусство», — отмечает директор Института искусственного интеллекта Шамиль Магомедов.
Дефиле наглядно демонстрирует современный подход РТУ МИРЭА к подготовке инженеров — на стыке технологий, науки и креативных решений.