Кафедра «Автоматизированные системы управления» Института комплексной безопасности и специального приборостроения отметила свой юбилей

16.06.2017

На днях в стенах университета произошло грандиозное событие – кафедра «Автоматизированные системы управления» Института комплексной безопасности и специального приборостроения отметила свой юбилей, тридцать пять лет.

История кафедры КБ-4 начинается с июня 1982 года, когда приказом ректора по решению Ученого совета была образована кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления». С тех пор название претерпевало изменения – в 2009 году кафедра преобразовалась в «Автоматизированные системы управления и информационные технологии», и вот в 2014 году стала той, какой мы ее знаем «Автоматизированные системы управления».

За это время «у руля» кафедры стояли разные люди. Все началось с Олега Михайловича Петрова, его эстафету подхватил Игорь Владимирович Голубятников, потом и Татьяна Юрьевна Морозова. А сейчас кафедрой руководит к.т.н., доцент Шамиль Гасангусейнович Магомедов.

Студенты и аспиранты с активной поддержкой преподавательского состава с энтузиазмом продумали и организовали мероприятие. 

Все началось с научно-технической конференции молодых специалистов, где выступили студенты, магистры и аспиранты со своими научными статьями и работами. Они осветили самые интересные и актуальные темы современных высоких технологий, в то время как преподаватели готовили сюрприз для студентов.

Поздравительные слова в адрес кафедры сказали директор ИКБСП Виктор Владимирович Карнаков и заместитель директора Вячеслав Викторович Никонов.

Евгений Владимирович Кашкин написал гимн кафедры КБ-4 и песню-сюрприз ко дню рождения, которые исполнил вместе с Ириной Игоревной Антоновой.

И это ещё не все, для пришедших разделить торжество студентов были организованы развлекательные станции, участие в которых с огромным удовольствием приняли и преподаватели. За активное участие раздавались жетоны с символом кафедры, который был придуман специально по такому случаю. По завершении прохождения станций участники с наибольшим количеством жетонов получили призы.

Следующей частью празднования была увлекательная игра «соображариум», во время которой все присутствующие могли увидеть своих преподавателей в самых неожиданных ситуациях.

Самым волнительным для студентов-организаторов был вопрос о том,  понравится ли видео-сюрприз всем собравшимся.

Смех и радостные лица были лучшей наградой за труды по созданию видео.

И как же без подарков? Все, кто пришёл на день рождения кафедры, не ушёл с пустыми руками. В подарок получали значки, ручки, блокноты, кружки с символикой родной и любимой кафедры.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался, так как на утро следующего дня было очень приятно слышать хвалебные отзывы за работу студентов-организаторов от преподавателей.

«Существует мнение, что для создания сильной кафедры, готовой не только сейчас выполнять масштабные задачи, но и активно развиваться, необходимо 25 лет. Проходит первый рывок, уходят случайные люди и приходит осознание, что всё ещё впереди! Нам 35 лет и мы полны сил! Мы уверены, что нужны и справимся с новыми поставленными современной жизнью задачами!» — отметила Ирина Игоревна Антонова.


Другие новости