Танцевальный коллектив «КНООПС&М» вновь стал лауреатом 1 степени на Российской студенческой весне

05.06.2023
С 25 мая по 2 июня в г. Пермь прошел XXXI фестиваль «Российская студенческая весна».

 «Российская студенческая весна» — одно из самых масштабных творческих событий, направленное на развитие культурного потенциала студентов. Учредителями фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский союз молодёжи при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей». Фестиваль объединил финалистов из более чем 750 образовательных учреждений. В этом году на него привезли более 1,5 тыс. уникальных номеров в 54 разных номинациях по 10 направлениям. Участниками этого сезона стали 3,5 тыс. человек из более чем 80 регионов России. 

Соревнование состоит из нескольких этапов: вузовский, окружной, городской, всероссийский. По итогам Московского конкурса студенческой весны танцевальный коллектив «КНООПС&М» от РТУ МИРЭА занял Гран-при в танцевальном направлении, второй год подряд, и был рекомендован представлять современную хореографию в составе Московской делегации на Всероссийском этапе. Также на фестиваль был направлен синтез-номер танцевального коллектива, обладатель лауреатства первой степени на городском отборе. 

Студенты РТУ МИРЭА участвовали в трех номинациях: в танцевальном направлении, в оригинальном жанре и в показе региональной программы г. Москвы.

Танцевальное направление оценивали ведущие специалисты: Егор Дружинин, Владимир Варнава, Борис Шипулин, Софья Гайдукова, Артемий Манукян и Екатерина Куликова. Отборы проходили три дня, это был бесценный обмен опытом, множество ярких и запоминающихся номеров. По итогам конкурса в номинации «Современная хореография» 1 место было присуждено коллективу КНООПС&М.

В оригинальном жанре студенты представили синтез-номер. В нём было синтезировано творчество различных направлений: вокал — Яна Константинова, участница спортивно-танцевального клуба «ЮЛА» РТУ МИРЭА, скрипка — Евлалия Николаева, участница коллектива «Кноопс Young», фортепиано — Анастасия Буравцова, участница «Школы Мюзикла», танец и работа с реквизитом — КНООПС&М. Данная работа получила специальный приз за «Универсальность способностей».

Региональная программа Москвы была награждена на гала-концерте закрытия почётным первым местом.   

Так, за 2022 и 2023 годы студенты стали двукратными обладателями гран-при на Московской студенческой весне и двукратными лауреатами первой степени фестиваля Российская студенческая весна.

Коллектив выражает огромную благодарность своим хореографам и руководителям Артёму Солянику и Марианне Шакур, Центру культуры и творчества, директору Центра, Татьяне Владимировне Макушевой, администрации университета РТУ МИРЭА, руководителям московской делегации, а также организаторам фестиваля. 

Поздравляем участников команды с призовыми местами, достойным представлением РТУ МИРЭА и региона. Желаем им успехов в дальнейшем развитии и покорения новых высот!

Другие новости