Поддержка гражданских экологоориентированных инициатив

07.06.2019
В работе международного научно-практического Форума, направленного на пропаганду экологоориентированных научных знаний и достижений науки  «Россия в 21 веке: глобальные вызовы, риски и решения» который прошел в городе Москве 5-6 июня 2019 года, приняла участие доцент кафедры экологической и промышленной безопасности ИТХТ имени М.В. Ломоносова Е.И. Хабарова.

Выступления участников подтвердили, что в России ощутимо возросло количество людей, неравнодушных к экологии и геополитическим изменениям в мире. В процессе научных дискуссий в 10 секциях Форума были сформулированы направления конструктивного диалога между бизнесом, общественностью и властью для реализации концепции устойчивого развития в условиях усиления дефицита природных ресурсов, рынков сбыта и рабочей силы. В очередной раз был подтвержден тот факт, что преобразование нашего мира предусматривает усилия не только по технологическому прорыву на основе наилучших доступных технологий, но и учет социокультурных аспектов, придающих внутреннему развитию любого социума сугубо индивидуальный характер.

В контексте этих положений оказались интересными доклады и дискуссии на тему:

- проблемы комплексности в противодействии идеологическому экстремизму, киберугрозам и иным источникам опасности;
- прогнозные сценарии экономического развития жизнеобеспечивающих социальных и промышленных отраслей национальной экономики;
- свободное развитие личности в условиях глобальной информационно-коммуникационной сети и гибридной войны против России;
- место экологического образования для устойчивого развития в образовании и воспитании современной личности и подготовке профессиональных кадров.

Другие новости