Подведены итоги научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов»

25.04.2018

23 апреля состоялось заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на кафедре оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института.

Заседание научно-практического семинара открыл своим выступлением «Перспективы сотрудничества с Иркутской и Могилёвской областями в сфере внедрения передовых технологий» заведующий кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института д.т.н., профессор В.С. Кондратенко. Он рассказал о предложении от группы компаний – ООО «Твин ТК», ФТИ Московского технологического университета, ООО «Инжиматик», «Наноплюс» (Тайвань) – губернатору Иркутской области и руководству Могилёвской области во время встречи в Московской городской думе и на заседании Совета директоров Восточного административного округа г. Москвы. Предложение касается комплексного решения вопросов, связанных с внедрением технологий, являющихся энергосберегающими, безотходными, направленными на защиту окружающей среды и повышение качества жизни, а это:

- реагентная очистка воды при помощи препаратов «Биофлок»;

- утилизация осадков сточных вод путём их безотходной переработки в удобрения для сельского хозяйства;

- применение металлогибридных термоинтерфейсов (МГТИ) для повышения эффективности отвода тепла от вычислительных мощностей майнинговых центров – технология энергосбережения и повышения производительности вычислительного оборудования;

- высокочувствительная автоматизированная система контроля протечек воды и прорывов пара в системах раннего предупреждения аварий на производствах, жилищно-коммунальном хозяйстве и в жилых помещениях (АСКП);

- очистка отработанных газов и устранение неприятных, раздражающих запахов на производствах, жилищно-коммунальном хозяйстве и в жилых помещениях;

- обеззараживание специально подготовленными составами на основе щелочно-ионизированной воды.

В своём докладе «Использование высокощелочной ионизированной воды в составе смазочно-охлаждающей жидкости для эффективной обработки поверхностей оптических материалов» заместитель заведующего кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий к.т.н., доцент А.Н. Кобыш осветила процесс получения высокощелочной ионизированной воды и её основные преимущества: высокую очищающую способность; устранение неприятного запаха; предотвращение загрязнения шлифовального инструмента.  Высокощелочная ионизированная вода безопасная, экологически чистая и безвредная для человеческого организма; свободна от поверхностно-активного вещества и синтетических химических веществ.

В выступлении заместителя директора Физико-технологического института по инновационному развитию А.Ю. Рогова «Состояние технологий и оборудования в современной гидросенсорике» был проведён анализ конкурентных решений в области технологий и оборудования современных систем обнаружения протечек. Представлено описание разработки научной школы профессора В.С. Кондратенко – сорбционного гидросенсорного кабеля и вариантов построения автоматизированных систем контроля протечек на его основе.

В докладе к.т.н., доцента кафедры оптических и биотехнических систем и технологий В.Л. Гренкова были представлены результаты практической реализации и применения макета аппарата для хронаксии на базе платформы Ардуино.

Выступление приглашённого докладчика к.т.н., доцента ИКБСП В.В. Кадомкина «Моделирование тепловых процессов в тепловыделяющих элементах с применением металлогибридных термоинтерфейсов» было посвящено разработке математической модели процессов, происходящих между тепловыделяющими и теплорассеивающими элементами приборов электронной техники. Приведены практические результаты расчётов температурного поля МГТИ и ТИ с термопастой Arctic Silver, а также с «жидким металлом».

Вторая часть научно-практического семинара была посвящена выступлениям магистрантов кафедры. С докладами выступили:

‒      С.С. Жлуктов, магистрант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Автоматизированная система изготовления корпусной детали оптического прибора на станке с ЧПУ».

‒      А.И. Новосёлов, магистрант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Исследование напряжённого деформированного состояния авиационного остекления после ионного упрочнения».

‒      М.А. Чемоданов, магистрант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Технологии и оборудование для лазерной резки приборных пластин на кристаллы».

–   М.А. Юдин, магистрант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Разработка металлогибридных термоинтерфейсов на основе каркасов из алюминия и меди и оснастки для их производства».

На семинаре присутствовали более 30 человек сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов.

Следующее заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на тему «Новые достижения в области прецизионной обработки оптических материалов» состоится 21 мая.

 


Другие новости