Студенты РТУ МИРЭА вошли в число победителей олимпиады «Я – профессионал»

03.04.2019
106 золотых медалей вручили на торжественной церемонии награждения олимпиады «Я – профессионал». Она состоялась 2 апреля в московском Центре международной торговли.

Участие в мероприятии приняли Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, а также ректоры вузов-организаторов и представители компаний-партнёров олимпиады: Сбербанка России Госкорпорации «Росатом», Трубной металлургической компании и других организаций.

Выступая с приветственным словом, Сергей Кириенко рассказал, что работодатели уже сейчас очень заинтересованы в золотых медалистах.

Все студенты, завоевавшие «золото» олимпиады, могли пригласить на торжественную церемонию наставника. Это любой важный для участника человек, который вдохновлял, помогал успешно пройти все испытания и победить. Чаще всего наставниками оказывались школьные учителя и родители. Их также наградили за вклад в высокий результат медалистов.

В этом сезоне в рамках проекта впервые была реализована масштабная образовательная программа. Она включала подготовительные вебинары по всем олимпиадным направлениям, профильные зимние школы, а также онлайн-занятия и очные тренинги по надпрофессиональным умениям, необходимым современным специалистам различных отраслей для успешной работы.

Олимпиада «Я – профессионал» стала соревнованием не только для студентов, но также для российских регионов. По итогам второго сезона пять регионов лидируют по числу золотых медалистов: Москва (49 участников), Санкт-Петербург (22 участника), Новосибирская область (7 участников), Свердловская область (4 участника) и Красноярский край (4 участника).

Всего дипломантами олимпиады стали 2472 участника. Среди них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призёров.

Студенты РТУ МИРЭА подали более 5 000 заявок на участие по 53 направлениям олимпиады. С 24 ноября по 11 декабря прошёл отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн-этапа выполнили более 600 наших студентов. В финальный этап прошли 69 студентов, 22 из них стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады. В медальном зачёте по олимпийской системе РТУ МИРЭА занял 16 место из 350 вузов. Всего же в олимпиаде приняли участие студенты более полутора тысяч вузов не только России, но и зарубежья.

Список медалистов, победителей и призёров РТУ МИРЭА:

Балакин Александр Алексеевич

Золотой медалист

Робототехника

Горбатова Анастасия Владимировна

Золотой медалист

Электроника и наноэлектроника

Джапаридзе Михаил Валерьевич

Серебряный медалист

Электроника и наноэлектроника

Сивухин Денис Александрович

Победитель

Дизайн

Файчук Дмитрий Владимирович

Победитель

Интернет вещей и киберфизические системы

Жигунова Алиссия Игоревна

Победитель

Материаловедение и технологии материалов

Миронов Антон Николаевич

Победитель

Программная инженерия

Жирнова Екатерина Михайловна

Победитель

Радиотехника

Свистунов Егор Дмитриевич

Победитель

Химия

Крючков Григорий Максимович

Победитель

Электроника и наноэлектроника

Терешин Михаил Николаевич

Призёр

Биотехнологии

Антипина Анна Леонидовна

Призёр

Биотехнологии

Заяц Евгений Андреевич

Призёр

Биотехнологии

Третяк Данила Алексеевич

Призёр

Биотехнологии

Кулишова Елена Александровна

Призёр

Дизайн

Жигунова Алиссия Игоревна

Призёр

Дизайн

Малкова Валерия Павловна

Призёр

Интернет вещей и киберфизические системы

Наумова Вероника Алексеевна

Призёр

Освоение космоса

Гришин Александр Сергеевич

Призёр

Программирование и информационные технологии

Титоренко Евгений Валерьевич

Призёр

Радиотехника

Третьяк Семён Владимирович

Призёр

Радиотехника

Малюгин Александр Алексеевич

Призёр

Физическая химия и катализ

Козлова Людмила Юрьевна

Призёр

Фотоника; Электроника и наноэлектроника


«Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», который реализуется при поддержке Минобрнауки России.

Дипломанты получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Поздравляем представителей РТУ МИРЭА и желаем их дальнейших успехов в учёбе и карьере!

Другие новости