Состоялось заседание научно-методологического семинара «Гуманитарные исследования в техническом университете»

21.03.2018

20 марта в университете прошло заседание научно-методологического семинара «Гуманитарные исследования в техническом университете». Рабочие языки: немецкий и русский.

В рамках заседания с докладами выступили:

1) Святослав Александрович Гриценко, старший преподаватель кафедры иностранных языков Института радиотехнических и телекоммуникационных систем.

Тема доклада: Deutschorientierung in gesellschaftlich-politischem Leben Schwedens Anfang des XX. Jahrhunderts: ein Versuch der Definition («Прогерманизм» в общественно-политической жизни Швеции в начале XX века: попытка определения понятия.)

Противоречивая история Швеции в XX столетии остается в поле зрения исследователей. На повестке дня современной историографии особенно остро при этом стоит вопрос об альтернативах развития шведского общества и политической сферы. Одно из возможных направлений развития состояло в «прогерманизме», германизации шведского государства, шведской культуры и общественной жизни. Соответственно, под «прогерманизмом» следует понимать комплексный феномен шведской истории, особое направление в шведской политической жизни на рубеже XIX – XX вв., которое было вызвано к жизни идеализацией кайзеровской Германской империи многими шведскими учёными, офицерами, политиками и т.д. Эти шведы-«прогерманисты» желали перестроить на основании немецких образцов шведскую внутреннюю политику, политические структуры страны, армию, культуру, экономику и даже традиционную систему образования. В области внешней политики эти «друзья Германии» (Свен Хедин, Рудольф Челлен, Густав Стеффен и др.), бывшие одновременно сильными русофобами, выступали за сближение с немецким Рейхом вплоть до заключения военного союза с целью совместного удара и сокрушения «исторического врага» – России, итогом которого должно было стать восстановление шведского Великодержавия, ликвидированного русскими после Полтавы и Фридрихсгамского мира (1809). Окончательно же этот общественно-политический «прогерманизм» в Швеции прекратился в течение Первой мировой войны, однако на протяжении нескольких десятилетий это явление оставалось одним из важнейших факторов культурно-политического развития всей Северной Европы.

2) Ирина Сергеевна Редькова, к.и.н., доцент кафедры иностранных языков, Института радиотехнических и телекоммуникационных систем.

Тема доклада: Imitation als Mechanismus der kulturellen Adaptation: auf der Suche nach der europäischen Identität (Имитация как механизм культурной адаптации: в поисках европейской идентичности).

«Плагиат», «отсутствие оригинальности», «культура подражания», «стремление к подделке» – такие понятия лежат в основе современного и преимущественно негативного понимания имитации. Человек эпохи постмодерна стремится к оригинальности и аутентичности, и в современном мире всё больше утрачивается умение и вкус к подражанию, поскольку в соответствии с новейшими теориями прогресса и роста в имитации видят угрозу инновации, которая понимается как необходимый двигатель прогресса. В то же время катастрофы XIX и ХХ веков заставили европейских учёных задуматься, насколько оправдано представление о необходимости постоянной модернизации и улучшения. Поиск новой европейской идентичности в настоящее время заставляет учёных переосмыслить истоки своей культуры, возникшей в средневековье в сплаве из элементов чужеродных культур (как, например, римского права, аристотелевой философии, арабской медицины и математики), искать механизмы их адаптации в новых контекстах, порождаемых эпохой.

3) Елена Владимировна Новосёлова, к.и.н., ассистент кафедры иностранных языков Института радиотехнических и телекоммуникационных систем.

Тема доклада: Die Kulturen vom präkolumbischen Peru (Культуры доколумбового Перу)

В докладе речь шла о доколумбовых культурах Южной Америки и в особенности Перу, которые являлись составными частями единой Андской цивилизации. Важнейшие культуры этого региона следующие: инки, Чимор, Мочика, Уари и Тиуанако. Их пространственная и временная протяжённость очень значительны. Автор доклада специализируется на религии и идеологии, поэтому основное внимание было уделено этим областям. Трансляция этих аспектов культуры происходила многими путями, но в первую очередь следует отметить искусство, архитектуру, ритуалы (в особенности погребальные). Анализ этих аспектов подтверждает цивилизационное единство перечисленных культур и наличие многих общих черт в религии, искусстве и политическом строе с учётом некоторых региональных особенностей, вызванных природно-климатическими и конкретно-историческими условиями.


Другие новости