Команда РТУ МИРЭА стала бронзовым призёром на международной олимпиаде по аналитической экономике

21.05.2021
Студенты направления подготовки Статистика в рамках участия в международной Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию заняли третье место. При подготовке к конкурсу ментором выступила доктор экономических наук, профессор кафедры статистики Татьяна Александровна Бурцева.

В январе-мае Белорусский государственный университет проводил Олимпиаду по аналитической экономике и прогнозированию для студентов всех форм обучения по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. В рамках двух этапов олимпиады по РТУ МИРЭА приняла участие команда 2-го курса магистратуры группы ГСМО-01-19 направления подготовки Статистика (профиль Анализ данных в бизнесе и экономике). В состав команды вошли Светлана Самсонова (капитан), Евгения Любимова, Дарья Кузнецова, Алина Колесникова.

В рамках заочного участия в 1-м туре олимпиады участникам команды необходимо было выполнить три задания: исследовать влияние технологий искусственного интеллекта на экономику, проанализировать макроэкономические показатели стран-членов ЕАЭС по имеющимся открытым данным за 2020 год с учётом влияния глобальной пандемии, а также изучить вопрос и подготовить презентацию, посвящённую концепции «мягкой силы», вопросам её оценки и возможностям применения в Республике Беларусь.

2-й тур олимпиады предполагал очное или дистанционное участие. Участники команды из РТУ МИРЭА, вышедшие в следующий этап, участвовали дистанционно. Они выполнили кейс по маркетинговой аналитике, проанализировав ситуацию по доступным уровням среды функционирования с применением соответствующих статистических и аналитических инструментов. Также студенты выполнили расчёт показателей по рынку и по компаниям, представленным в задании, визуализировав данные, а также презентовав результаты исследования, проведённого командой в рамках заочного 1-го тура.

По результатам оценивания жюри команда из РТУ МИРЭА «Могучие рейнджеры» стала бронзовым призёром, опередив 11 команд из разных уголков России, Армении и Белоруссии. Первое место заняла команда из Белорусского государственного университета, второе место у Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Другие новости