В РТУ МИРЭА состоялись три финала Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

27.02.2019
2, 4 и 15 февраля в РТУ МИРЭА состоялись финальные соревнования Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Студенты, прибывшие из более чем десятка городов России, соревновались по направлениям «Робототехника», «Электроника и наноэлектроника», «Информационная и кибербезопасность». Задания для участников были составлены экспертами из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверялась не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также медалисты, победители и призёры проекта могут получить профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая даёт возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях. В настоящее время партнёрами олимпиады выступают более 100 организаций, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» направлена на выявление и поддержку талантливых студентов, повышение взаимодействия между вузами и работодателями и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Олимпиада представляет собой не только эффективный социальный лифт для студентов, но и является важным показателем социально-экономической активности регионов и качества высшего образования. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодёжи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

Другие новости