В РТУ МИРЭА прошёл курс по основам информационной безопасности от «Лаборатории Касперского»

06.03.2020
24 и 25 февраля на площадке РТУ МИРЭА прошёл двухдневный курс «Основы информационной безопасности» от компании «Лаборатория Касперского», организатором которого выступила кафедра КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института комплексной безопасности и специального приборостроения.

Специалист группы технологических исследований «Лаборатории Касперского», разработчик образовательных материалов по информационной безопасности Марина Тюленева познакомила студентов и школьников с разнообразными киберугрозами и основами практической информационной безопасности.

Первый день курса включал в себя изучение концепций кибербезопасности, возможностей и методов форензики. Были разобраны основные известные уязвимости, их функционал и способы защиты. Также большое внимание было уделено изучению Malware — вредоносных программ, их типам и функциям. Студенты и школьники попробовали на практике распознать вредоносную программу, возможности и способ её работы.

Второй день обучения начался с рассмотрения основных специальностей и возможностей построения карьеры в сфере информационной безопасности. Были разобраны целевые кибератаки, их основные цели и стадии, методы криптографии. Большой интерес вызвали темы, касающиеся тестирования на проникновение и мер защиты в информационной безопасности. Каждая тема сопровождалась обзорами инцидентов кибербезопасности, демонстрацией реальных атак и практическими заданиями, что позволило слушателям достичь максимального понимания и ещё больше углубиться в изучение материала.

В завершении курса специалист образовательных программ «Лаборатории Касперского» Алина Кенжаева провела игру KIPS, где была смоделирована бизнес-среда, подвергнутая киберугрозам. Участники игры в течение 5 раундов должны были максимально увеличить прибыль, сохраняя при этом контроль над различными ситуациями: проникновение вредоносных программ в компьютерную сеть компании с дальнейшим шифрованием документов и файлов, кража и опубликование персональных данных клиентов и сотрудников, перевод средств на неизвестные счета и многое другое. По итогам команда «TeamAT» достигла наибольшего дохода в своей потенциальной компании и стала победителем игры, получив памятные подарки от «Лаборатории Касперского».

По завершении мероприятия все участники получили именные сертификаты о прохождении курса.

Другие новости