В России 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана. В честь 26-й годовщины этого события в Университете прошла встреча ветеранов Западного административного округа г. Москвы в районе Тропарево-Никулино.

15.02.2015
В России 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана. В честь 26-й годовщины этого события в Университете прошла встреча ветеранов Западного административного округа г. Москвы в районе Тропарево-Никулино. Ветеранам вручили памятные медали от имени Министра обороны Российской Федерации.
Советский Союз ввел войска в Афганистан в декабре 1979 года, это событие во многом определило бойкот со стороны США и других стран Олимпийским играм, проходившим в 1980 году в СССР. За 9 лет войны в Афганистане побывали около 600 тыс. советских военнослужащих, погибли более 14 тыс. солдат, примерно 50 тыс. были ранены, 313 человек пропали без вести. Среди сотрудников Университета есть лица, которые принимали участие в выполнении интернационального долга на территории Афганистана и имеют государственные награды НДРА и СССР. По разным данным, за время событий 1979-89 годов погибли до 2 млн. афганцев.
15 мая 1988 после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта, СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла границу 15 февраля 1989 года по мосту Хайратон (недалеко от города Термез, Узбекистан)."

Другие новости