В ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялся семинар, посвящённый базе данных Reaxys

11.10.2019
1 октября в Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова прошёл семинар «Эффективное использование химической базы данных Reaxys и модуля по медицинской химии Reaxys Medicinal Chemistry», организованный компанией Elsevier.

Reaxys – база данных химических соединений и реакций, структурированная в соответствии с химическими принципами и обладающая уникальными характеристиками, которые обеспечивают большую гибкость в формировании запросов, разработке путей синтеза химических соединений, создании отчётов, детальных обзоров литературы и других потребностей пользователя.

Reaxys даёт ответы на вопросы, касающиеся химии, например:
• Существует ли интересующее вас органическое, неорганическое или металлоорганическое соединение?
• Что известно о структуре, свойствах и реакциях, в которые вступает данное соединение?
• Каким образом можно получить данное соединение?
• Кто ещё работает над данным соединением и реакциями данного типа?
• И многое другое.

В ходе мероприятия участники узнали об особенностях и покрытии базы данных Reaxys, о её применении для поиска информации о минералах, как эффективно проанализировать литературу, как быстро найти экспериментальные свойства химических соединений, включая физико-химические, механохимические, электрохимические и многие другие, как получить экспериментальные данные о биологической активности соединения и его производных. Также в ходе семинара было рассказано, как получить соединение или класс соединений и как построить план их синтеза.

Другие новости