Добровольцы ВСКС помогли жителям Крыма справиться с последствиями подтопления

15.07.2021
100 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ставропольского края, Ростовской и Нижегородской области, Удмуртской Республики и Республик Крым и Северная Осетия-Алания почти месяц ликвидировали последствия сильного подтопления в Керчи и Ялте. С 5 июля часть группировки ВСКС оказывала помощь жителям поселка Куйбышево в Бахчисарайском районе. Здесь в результате сильного дождя, который прошёл накануне, оказались затоплены жилые дома.

14 июля в ГУ МЧС России по Республике Крым прошла встреча добровольцев ВСКС с официальными лицами. В их числе — начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым, генерал-майор внутренней службы Аркадий Ожигин; руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев; заместитель председателя Государственного комитета молодёжной политики по Республике Крым Алексей Андруцкий; заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым, начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко. Студентам-спасателям были вручены благодарности от начальника ГУ МЧС России по Республике Крым и председателя Совета министров Республики Крым за личный вклад в формирование культуры безопасности жизнедеятельности и оказание содействия в проведении мероприятий по ликвидации последствий ЧС в Республике Крым.

Все работы студенты-спасатели осуществляли во взаимодействии с сотрудниками МЧС России. За всё время работы студенты-спасатели откачали свыше 134 000 кубических метров воды из подвальных помещений социально значимый учреждений и по адресам жилого сектора. Осушили помещения общей площадью свыше 77 000 метров квадратных. Для увеличения пропускной способности расчистили от ила и породы ливневую канализацию на расстоянии 550 метров. Ребята распилили свыше 850 кубических метров деревьев, повреждённых в результате подтопления и затрудняющих движение воды в руслах рек. Вынесли из домовладений более 550 кубометров затопленного имущества, не подлежащего восстановлению. Расчистили более 4 500 кубометров подвалов и тротуаров от принесённого ила и породы. Вынесли свыше 7 000 кубометров грязи из подвальных и жилых помещений. Возвели свыше 500 метров временных дамб для формирования потоков воды. Расчистили 75 метров русла реки в городе–герое Керчи от нанесённого мусора, поваленных деревьев и зарослей тростника и кустарника. Студенты-спасатели также работали в штабе МЧС России и в штабе Единой дежурной диспетчерской службы.

«Добровольцы ВСКС проделали в Крыму колоссальную работу, достаточно сложную, требующую выносливости и физической подготовки, но главное, все ребята поехали на помощь добровольно, потому что не смогли пройти мимо чужой беды. Добровольцы прошли специальное обучение, поэтому работали грамотно и слажено. Думаю, жители остались довольны», — рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС, советник ректора РТУ МИРЭА Евгений Козеев.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и начальник ГУ МЧС России по Республике Крым генерал-майор внутренней службы Аркадий Ожигин 25 июня посетили штаб добровольцев в Ялте и поблагодарили студентов-спасателей за помощь жителям. 29 июня Глава Республики Крым также посетил и поблагодарил за работу добровольцев ВСКС, оказывающих помощь в Керчи.

Команда ВСКС была полностью экипирована, оснащена аварийно-спасательным оборудованием. У всех добровольцев были средства защиты, в том числе с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации. Все студенты-спасатели прошли подготовку по программам Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА, Ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий во Владикавказе и в Ростове-на-Дону.

Работы проводились в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помощь добровольцам на месте оказывали Правительство Республики Крым, администрация города Ялты, МЧС России, МБОУ Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1, Международный детский центр «Артек».

Другие новости