Директор компании «Brain4Net» прочитал первокурсникам ИРТС лекцию по тематике SDN и NFV

09.12.2019
3 декабря состоялась встреча студентов первого курса ИРТС, обучающихся по направлению Инфокоммуникационные технологии и системы связи, с генеральным директором компании Brain4Net Максимом Каминским.

Максим окончил МИРЭА в 2002 году, и подобные встречи с выпускниками университета, которые добились значительных достижений в ИТ-сфере, помогают студентам увидеть, что любые их начинания могут увенчаться успехом, когда они определятся с областью своих интересов и будут планомерно в ней развиваться.

В своём выступлении Максим ознакомил ребят с технологиями, которые разрабатываются в компании Brain4Net, а именно с программно-определяемыми сетями (Software Defined Networks – SDN). Он подробно рассказал о том, что представляет собой данная технология, и осветил эпохи её развития от академических разработок до практической реализации.
При описании ключевых характеристик программно-определяемых сетей выступающему приходилось использовать в речи англоязычные термины, обращая тем самым внимание студентов на нераспространённое использование перевода некоторых понятий на русский язык. Максим Каминский призвал слушателей ответственно подходить к изучению английского языка для улучшения возможностей развития в профессиональной сфере.

Технология SDN, представленная на лекции, является комплексной и непростой для восприятия неподготовленными слушателями. Поскольку студенты лишь недавно начали обучение по данному направлению подготовки, лектор счёл необходимым объяснить такие базовые вещи, как устройство маршрутизатора и его назначение, появление технологии Ethernet, этапы развития Интернета, устройство облачных сервисов. Эта и другая подобная информация поможет первокурсникам в дальнейшем лучше ориентироваться в мире сетевых технологий и легче усваивать статьи и сообщения на более сложные темы.

Несколько таких тем затронул Максим Каминский далее по ходу своего выступления. Так, более подробно была рассмотрена реализация технологий, используемых в Brain4Net. Генеральный директор компании рассказал студентам, на каком оборудовании они применяются, какие возможности открывает разделение управления, использование которого подразумевается технологией программно-определяемых сетей, а также затронул концепцию виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization – NFV).

Переходя от теоретического описания работы программно-определяемых сетей к их практическому применению, Максим осветил сферы, в которых используется данная технология. Среди них есть как привычные для нас облачные технологии и работа сетевых операторов, так и передовые, к примеру, сети 5G.

Перспектива работы в Brain4Net вызвала у студентов интерес, и по завершении лекции прозвучали вопросы о перспективах развития компании и её сотрудников, а также о целях на ближайшее будущее. Помимо ответов на данные вопросы, Максим Каминский также отметил, что Brain4Net сотрудничает с Центром Карьеры РТУ МИРЭА и принимает на стажировку студентов старших курсов.

Другие новости