100 лет 2-му Московскому государственному университету

18.10.2018

16 октября в помещении бывших Высших женских курсов на Малой Пироговской улице состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию организации 2-го МГУ. Отметить это историческое событие в аудиторном корпусе собрались профессора, преподаватели и студенты МИРЭА — Российского технологического университета, Московского педагогического государственного университета и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. К собравшимся со словами приветствия обратились ректоры вузов-приемников трёх факультетов 2-го МГУ: ректор РТУ МИРЭА С.А. Кудж, ректор МПГУ А.В. Лубков и проректора РНИМУ Г.Г. Надарейшвили.

Участникам и гостям был продемонстрирован фильм об истории медицинского, химико-фармацевтического и педагогического факультетов 2-го МГУ и перспективах развития вузов-приемников, а также состоялся замечательный  концерт, подготовленный силами творческих коллективов трёх университетов.

В продолжение торжественных мероприятий в здании бывшего химико-фармацевтического факультета 2-го МГУ (ныне ИТХТ имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА) была открыта памятная доска в честь 110-летия строительства и начала занятий в здании физико-химического института МВЖК. Для участников и гостей мероприятия была организована обзорная экскурсия, а в Большой физической аудитории состоялась премьера документального фильма об истории химико-фармацевтического факультета 2-го МГУ.

В завершении встречи представители вузов отметили , что за прошедшие годы не были утрачены вековые традиции отечественного высшего образования, заложенные профессорами МВЖК, и выразили уверенность, что сотрудничество трёх университетов будет крепнуть и продолжаться.


Другие новости