Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку:
Бакалавриат/специалитет:
Магистратура:
Состав ППС и НПР:
Должность
|
Количество ППС
|
Профессора
|
3
|
Доценты
|
6
|
Преподаватели и ассистенты
|
1
|
НПР
|
|
Основные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры:
-
Измерения в квантовой электронике
-
Лазерные технологии
-
Лазеры и лазерные комплексы
-
Материалы квантовой электроники
-
Надёжность лазеров
-
Оптика и физика лазеров
-
Технология производства лазеров
Обучаясь на кафедре, вы можете:
-
Получить качественную подготовку по специальным дисциплинам;
-
Изучить основные материалы и технологические процессы лазерных технологий;
-
Овладеть навыками, необходимыми для разработки и создания лазеров и приборов на их основе;
-
Стать квалифицированным специалистом в области современных технологий проектирования лазерных приборов и систем;
-
Изучать и применять на практике новые информационные технологии для разработки лазеров;
-
Попробовать свои силы в научно-исследовательской работе, участвуя в выполнении ведущихся на кафедре и предприятии работ;
-
Защитив выпускную работу квалификационную работу, получить работу на предприятии и продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре; совмещать учебу в ВУЗЕ (на старших курсах) и работу по гибкому графику с оплатой за фактически отработанное время.
-
Знания, полученные на базовой кафедре, опыт решения научных и инженерно-технических задач служат отличной основой для постоянного совершенствования профессиональных навыков, освоения новых сфер
Основные направления научных исследований на кафедре:
-
Твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе
-
Полупроводниковые лазеры всех типов и приемно-передающие модули для волоконно-оптических линий связи
-
Лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы
-
Активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров
-
Кванторазмерные структуры для полупроводниковых лазеров и фотоприёмных устройств
-
Лазерные медицинские и технологические установки
В своей работе институт опирается на тесное сотрудничество с профильными научными институтами Академии наук (ФИАН, Физтех им. А.Ф.Иоффе, ИОФАН) и ведущими ВУЗами страны (МГУ,МФТИ,МГТУ им. Баумана, МИРЭА. МИЭМ, МИСиС и др.
За годы своей работы обеспечил страну лазерными и технологическими установками, полупроводниковыми и твердотельными лазерами, лазерными дальномерами и целеуказателями для высокоточного оружия, лазерными гироскопами различного типа и назначения и навигационными блоками на их основе.
В настоящее время институт является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники, обладающим многими уникальными базовыми технологиями:
-
Выращивание активных и нелинейных специальных кристаллов для лазеров;
-
Нанотехнологии по формированию многослойных структур соединений А3Б5 для полупроводниковых гетеролазеров и фотоприемников;
-
Формирование многослойных диэлектрических покрытий
Институт успешно выполняет государственный оборонный заказ по разработке и постановке новой техники, За разработку новых лазерных приборов для Российской Армии в 2004 г.
-
восемь сотрудников стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации. В 2012 г. три сотрудника института стали лауреатами премии Правительства РФ в области и. pа разработку новых лазерных приборов для Российской Армии в 2004 г.
Высокая квалификация научных кадров и конкурентоспособность продукции способствует активному научно-техническому и коммерческому сотрудничеству с фирмами США, Германии, Франции, Южной Кореи, Китая, Японии и других стран.
Базовая кафедра № 132 организована на основании Решения ВПК Совмина СССР № 201 от 06.08 1974 г. «О закреплении предприятия как базового при МИРЭА», и приказа МИНВУЗА РСФСР № 358 от 09.07. 75 г. « Об организации базовой кафедры МИРЭА
У истоков создания кафедры стояли профессор д.т.н. Швейкин В.И., профессор, д.т.н. М.Ф.Стельмах. Более 20 лет кафедру возглавлял профессор. к.ф-м н Казаков А.А. Следует отметить, что решение о создании базовой кафедры сыграло важную роль в становлении самого предприятия и обеспечению его научно-техническим персоналом. Кафедра работает 40 лет и ежегодно осуществляет выпуск специалистов по специальности 210105 «Электронные приборы и устройства».С 2012 г. кафедра перешла на обучение по направлениям подготовки бакалавров 12.03.02 и направление подготовки магистров 12.04.02 «Оптотехника».
В настоящее время деятельность кафедры определяется Положением СМКО МИРЭА 6.1.4/03.П.ФТИ /ЛТ-19 от 20.02 2019 г. приказ № 215 , а также договором о сотрудничестве БК утвержденными ректором Университета и основывается на разработанной и реализуемой в Университете системе организации учебного процесса «Университет – базовая кафедра –базовое предприятие» сочетающей фундаментальную подготовку обучающихся в Университете с их последующей специализацией и производственным обучением на предприятии, с целью совместного формирования профессиональных, общекультурных, социальных и личностных компетенций выпускников, определяемых работодателем, в частности предприятием. Качество учебного процесса гарантируется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, совмещающим основную производственную деятельность с преподавательской работой. а также, в рамках производственного обучения, широким доступом студентов к современным средствам вычислительной и телекоммуникационной техники, новейшим достижениям конструкторской и инженерной деятельности.
За время существования кафедры подготовлено свыше 750 молодых специалистов, из них порядка 20 % остались работать на предприятии, и даже сейчас, несмотря на определенные трудности, кафедра играет важную роль в решении кадровых проблем предприятия.