Положение о кафедре
Кафедра систем связи и телекоммуникаций была образована во ВЗЭИ в 1949 году и носили название кафедры радиоприборов. Основателем кафедры и ее первым заведующим был один из создателей отечественного телевидения и тепловидения, известный специалист в этой области доктор технических наук, профессор Вячеслав Иванович Архангельский. Долгое время кафедрой руководил кандидат технических наук, профессор Николай Дмитриевич Куртев. С 1998 года кафедру возглавляет Виктор Иванович Нефедов. С 2019 года кафедра носит название кафедры систем связи и телекоммуникаций.
Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку:
Магистратура:
- 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи по программе Микроволновая техника и антенны телекоммуникационных систем
Состав ППС и НПР:
Должность
|
Количество ППС
|
Профессора
|
3
|
Доценты
|
3
|
Преподаватели и ассистенты
|
2
|
НПР
|
|
Основные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры:
-
Инфокоммуникационные системы и сети
-
Антенны систем связи
-
Электромагнитная совместимость телекоммуникационных средств и систем
-
Спутниковые технологии связи, интернета и телевидения
-
Интеллектуальные технологии в системах связи и цифровом телевидении
-
Моделирование антенн и микроволновых устройств в вычислительных средах
-
Микроволновые устройства и линии связи
Основные направления научных исследований на кафедре:
-
Мобильная связь
-
Цифровая обработка информации
-
Приём, обработка, анализ информации инфракрасного диапазона
-
Цифровое телевидение
-
Анализ тепловых полей
К особенностям учебного процесса, проводимого на кафедре, следует отнести тесную связь теории, отражаемой в лекционных курсах, с содержанием лабораторного практикума, организованного с учетом самостоятельной творческой работы студентов. Большинство лабораторных работ, а также практические занятия проводятся с использованием компьютерной техники и специализированного программного обеспечения. Для повышения эффективности учебного процесса и улучшения качества подготовки специалистов преподаватели кафедры активно используют технические средства обучения. Лаборатории кафедры оснащены современными учебно-исследовательскими стендами, например, стендами для изучения сигнальных процессоров фирмы Texas Instruments (TI) – мирового лидера в разработке и производстве аналоговых и цифровых полупроводниковых микросхем.
Состав кафедры:
- Нефедов В.И.;
-
Пугачев О.И.;
-
Решетняк С.А.;
-
Смирнов А.В.;
-
Трефилов Н.А.;
-
Третьяков Г.Н.;
-
Макеенкова Н.С.;
-
Мельчаков В.Н.