Базовая кафедра создана при ПАО «Межгосударственная акционерная корпорация (МАК) «Вымпел».
В настоящее время ПАО «МАК «Вымпел» осуществляет координированное развитие систем ракетно-космической обороны (РКО) как составной части Воздушно-космической обороны (ВКО) РФ.
Все системы и средства РКО работают в реальном масштабе времени с возможностью одновременной обработки большого числа измерений на командных пунктах в соответствии с программно-реализованными алгоритмами.
В состав ПАО МАК «Вымпел» как единого научно-производственного комплекса входят собственно МАК «Вымпел» (г. Москва), ОАО «НПП «Пирамида» (г. Санкт-Петербург).
Общая численность работников корпорация более 1,0 тысяч человек, в том числе более 50 специалистов имеют учёные степени доктора или кандидата наук.
Сайт:
http://www.vimpel.ru/kontakti.html
E-mail:
vimpel@vimpel.ru
Телефон:
+7 499 152-95-95
Положение о кафедре
Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку:
Бакалавриат/специалитет:
Аспирантура:
- 11.06.1 Электроника, радиотехника и системы связи по специальности 05.12.14 Радиолокация и радионавигация
Состав ППС и НПР:
Должность
|
Количество ППС
|
Профессора
|
2
|
Доценты
|
|
Преподаватели и ассистенты
|
|
НПР
|
|
Основные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры:
-
Устройства и алгоритмы первичной, вторичной и третичной обработки информации
-
Математические методы оптимизации
-
Статистическое описание сигналов и процессов в радиотехнических системах
-
Цифровое полунатурное моделирование обработки информации и управления структурными элементами в автоматизированных системах
-
Методы передачи информации по спутниковым каналам в условиях организованного противодействия
Основные направления научных исследований на кафедре:
-
Принципы построения алгоритма совместной обработки информации от разнородных измерительных средств
-
Возможность и основные принципы построения комплекса уничтожения баллистических целей на начальном участке их полёта
-
Пояснительная записка к техническому проекту по составной части ОКР «Указчик-КВ/РТИ-Вымпел»
-
Пояснительная записка к техническому проекту ОКР «Аркада»
-
Направления развития космического эшелона информационных средств ВКО на основе новых технологий
-
Возмущения верхней атмосферы и служба их диагностики специализированными информационными средствами
-
Анализ методов компенсации ионосферных ошибок определения параметров движения КО по данным радиолокационных наблюдений
-
Алгоритм идентификации деталей космических объектов на изображениях, полученных при дистанционных наблюдениях