В университете состоялось координационное совещание Экспедиционного корпуса МИРЭА и Экспедиционного центра Министерства Обороны РФ

21.02.2017

Благодаря поддержке ректора университета Станислава Алексеевича Куджа был создан Экспедиционный корпус МИРЭА. Первая экспедиция корпуса была организована в 2016 году, сотрудники и студенты нашего университета приняли участие в открытии мемориала экипажу легендарного военного бомбардировщика «Пе-2», место падения которого было обнаружено на острове Большой Тютерс.

17 февраля в кампусе на Проспекте Вернадского, 78 состоялось координационное совещание Экспедиционного корпуса МИРЭА «Цитадель» и Экспедиционного центра Министерства Обороны РФ.

Мероприятие было посвящено предстоящим в 2017 году совместным экспедициям в район Кургальского полуострова и на острова Финского залива. Основные цели выездов – поиск и паспортизация военных объектов для их последующего исследования и сохранения, изучение архивных материалов и сбор исторических сведений. Первая экспедиция запланирована на весну этого года.

В рамках совещания с презентацией предстоящих экспедиций выступили заместитель начальника Экспедиционного центра Министерства Обороны РФ Александр Кононов и специалист Экспедиционного центра Министерства Обороны РФ Кристина Савицкая, которые рассказали об экспедиционных планах, о намеченной на апрель поездке на Северный Полюс и о предстоящей возможности поучаствовать в разгадке тайн Второй мировой войны.

Почетными гостями мероприятия стали боевые офицеры запаса отряда специального назначения «Витязь». Они отметили, что готовы передать свой опыт и поделиться с нашими студентами множеством специфических навыков, необходимых для выживания среди дикой природы и в экстремальных условиях.

В совещании принял участие известный историк, эксперт по краеведению Ленинградской области Вадим Владимирович Аристов, который планирует осуществлять историческое сопровождение экспедиций.

Он поведал о тайнах Кургальского полуострова, строительстве самой загадочной и неизвестной военно-морской базы Советского Союза «Ручьи», которую называли Вторым Кронштадтом, и многих других интересных исторических фактах.

Также он подчеркнул значимость проведения подобных экспедиций: «Занимаешься военной историей и понимаешь, насколько она не изучена и глубока. Одно дело прочитать книгу, а другое – приехать на место, все прочувствовать. Вы станете другим человеком!»

Совещание не осталось без внимания заинтересованных студентов. Они активно задавали вопросы, а затем заполнили заявки на участие в экспедиции. Ведь когда еще выпадет шанс внести свой собственный вклад в историю страны?

Подробнее об экспедиции 2016 года


Другие новости